Банк «Ренессанс» опубликовал финансовые итоги за 2022 год

Следуя стратегии перехода к широкому спектру услуг, принятой в 2022 году, Банк активно инвестирует в развитие кредитно-карточного бизнеса, daily banking, брокерскую платформу, обслуживание малых и средних предприятий, цифровые каналы. 

В связи с этим Банк целенаправленно увеличил свои операционные затраты и капитальные вложения. Это привело к управляемому появлению локального отрицательного финансового результата. В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) убыток банка «Ренессанс» по итогам 2022 года составил 4,3 млрд. руб.

Банк выполняет и прогнозирует выполнение с запасом всех обязательных нормативов ЦБ.

«Мы также отмечаем, что к концу 2022 года уровень выхода клиентов в просроченную задолженность заметно снизился, а качество реструктурированных кредитов в портфеле быстро восстанавливается», – отметил Евгений Михалин, старший вице-президент, финансовый директор банка «Ренессанс».

Стоит отметить, что в сентябре 2022 года Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Банка и его облигаций на уровне BBB (RU) с прогнозом «стабильный». Это обусловлено неизменностью оценки Агентством достаточности капитала, риск-профиля и позиции по фондированию и ликвидности Банка.