Сколько будет стоить доллар для россиян к концу весны?

Роман Чечушков, руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит», специально для Bankiros.ru:

Индекс доллара DXY поднялся выше 100 впервые с марта 2020 года. Мы ожидаем продолжение динамики роста индекса из-за ястребиной политики ФРС, замедления глобального роста и привлекательности доллара как убежища. Однако, текущая цена доллара по отношению к корзине валют уже закладывает ожидания рынка в отношении повышения процентной ставки на ближайшем заседании ФРС 3-4 мая. Основным катализатором динамики доллара станет решение по ставке на заседании ФРС и возможный сигнал регулятора об ужесточении ДКП. В текущей ситуации основными факторами, влияющими на курс рубля к доллару, будут преимущественно регуляторные меры, геополитическое давление, ситуация на сырьевых рынках и выплаты по государственному и корпоративному валютному долгу. Поддержку национальной валюте может оказать переход на рубли в расчетах за поставки сырьевых ресурсов. Отказ от российского сырья, в свою очередь, снизит приток капитала в страну и негативно отразится на денежном потоке нефтегазовых компаний. Тем не менее, приток капитала в страну продолжается – так, по предварительным оценкам Банка России, профицит текущего счёта платёжного баланса России в I квартале 2022 года составил $58,2 млрд (увеличение в 2.6 раза в годовом выражении). Предпосылкой для укрепления рубля может стать отсутствие покупки валюты со стороны ЦБ с целью снижения инфляционного давления, но дальнейшее укрепление рубля, при текущих расходах бюджета, вероятно в перспективе нескольких кварталов, может привести к исполнению бюджета с меньшим профицитом, если не дефицитом.

С 11 апреля уже введены меры по смягчению валютных ограничений – отмена комиссии в 12% за покупку валюты недружественных стран и требования к банкам по ограничению разницы курса покупки-продажи валюты, таким образом, можно наблюдать тенденцию на снижение транзакционных издержек валютных операций. Возобновление возможности российским банкам продавать гражданам наличную валюту, поступившую в кассы банков с 9 апреля, и более гибкая продажа выручки экспортерами могут в перспективе способствовать ослаблению национальной валюты. С учетом того, что Банк России не планирует любыми методами снижать инфляцию, так как это помешает адаптации бизнеса, можно ожидать более мягкий подход ЦБ к регулированию курса рубля.

По нашим оценкам, в случае сохранения текущей конъюнктуры рынка, курс доллара составит 75-90 рублей за доллар к концу весны. При изменении факторов в негативную сторону, рубль может ослабеть до 90-100 рублей за доллар. При снижении геополитического давления возможен позитивный сценарий и укрепление рубля до 70-75 рублей.

Источник: Bankiros.ru