График работы офисов, платежных терминалов и функций интернет- и мобильного банка «Ренессанс Банк» в праздничные дни

«Ренессанс Кредит» провел исследование по выявлению наиболее часто встречающихся видов мошенничества с банковскими картами

«Ренессанс Кредит» провел исследование по выявлению наиболее распространенных видов мошенничества с банковскими картами. Основная тенденция, которая прослеживается уже на протяжении нескольких лет, – это снижение доли мошеннических операций, совершенных при помощи скимминга (skimming). Если в 2013 году на долю таких операций приходилось до 50% хищений от общего объема всех денежных средств, то сегодня эта доля не превышает 7%. Причина столько резкого падения интереса к скиммингу со стороны мошенников – переход большинства банков на выпуск чипованных карт, что сделало невозможным кражу информации по карте подобным способом.

Следствием этого стал заметный рост мошеннических операций, совершенных по украденным картам, – более 30% от общего числа. Такую ситуацию во многом провоцируют и сами владельцы карт, которые не проявляют должной бдительности: зачастую карты хранятся вместе с пин-кодами, а с появлением технологии, позволяющей самостоятельно назначать пин-код, клиенты допускают ошибку и назначают один и тот же пин-код сразу на все карты или используют информацию, которую мошенники могут найти в открытых источниках, например, год/дата рождения. В то же время современные технологии, такие как pay pass, тоже упростили мошенникам задачу: многие банки не требуют введения пин-кода при оплатах на незначительные суммы (как правило, до 1000 рублей).